Los interesados en entrar al DMAYD deberán contactar a un tutor académico de entre los profesores del Núcleo Académico Básico. Dicho tutor podrá fungir como su director de tesis y asesorar al aspirante en la elaboración de su anteproyecto, requisito indispensable de admisión al programa. En caso que el tema de interés del aspirante no se encuentre dentro del campo de especializaciòn de los profesores del Núcleo Académico Básico, el coordinador asesorará al aspirante para encontrar al director de tesis más adecuado de entre el extenso equipo de profesores asociados a este programa doctoral, que se presentan a continuación:

 

 

PROFESORES

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO

PROFESORES E INVESTIGADORES DEL PROGRAMA DE DOCTORADO

 

 

Claudia Leyva Aguilera

Doctorado Universidad Autónoma de Baja California.

Educación ambiental

cleyva@uabc.edu.mx

 Ileana Espejel Carbajal

Doctorado en Universidad de Uppsala, Suecia

SNI Nivel 3

Manejo de ecosistemas y desarrollo Sustentable

ileana.espejel@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Ileana_Espejel

Gabriela Montaño Moctezuma

Rafael Bello Bodoy

Doctorado: Instituto de Ecología-UNAM

SNI Nivel 1

Ecología de Interacciones Bióticas

rbello@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Rafael_Bello-Bedoy

Doctorado en  Oregon State University, EUA

SNI Nivel 1

Conservación y Manejo de Recursos Marinos.

gmontano@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Gabriela_Montano-Moctezuma

Luis Walter Daesslé Heuser

Doctorado en Imperial College of Science Technology and Medicine, GB

SNI Nivel 2

Geociencias Ambientales: Agua y Suelo.

walter@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Luis_Daessle

Georges Seingier

Doctorado en Universidad Autónoma de Baja California

SNI Nivel 1

Desarrollo sustentable de  las costera y SIG.

georges@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Georges_Seingier

Hector García Nava

Doctorado en CICESE

SNI Nivel 1

Oleaje, corrientes y climatología

hector.gnava@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Hector_Garcia_Nava

Leopoldo Mendoza Espinosa

Doctorado en Universidad de Cranfield, GB

SNI Nivel 1

Tratamiento, Reuso y Manejo del Agua

lmendoza@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Leopoldo_Mendoza-Espinosa

Alejandro García Gastélum

Doctorado en Universidad Autónoma de Baja California,

SIG y Riesgos Ambientales

agarcia@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Alejandro_Garcia-Gastelum

Doctorado en Universidad Autónoma de Baja California

Manejo de zonas costeras y gestiòn ambiental.

conchita@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Maria_Arredondo3

Ma. Concepción  Arredondo G

Zaul Garcìa Esquivel

Doctorado en  State University of New York at Stony Brook, EUA

SNI Nivel 2

Ecofisiología, energética y cultivo de moluscos

sgarcia@uabc.edu.mx

Josè Miguel Sandoval Gil

Doctorado en lnstituto  Español de Oceanografía.

SNI Nivel 1

Ecología y biología de pastos marinos y macroalgas.

jmsandovalgil@gmail.com

https://www.researchgate.net/profile/Jose_Miguel_Sandoval-Gil

Amaia Ruiz de Alegrìa

Doctorado en la Universidad de Plymouth, GB.

SNI Nivel 1

Morfodinámica de playas e

hidrodinámica costera

amaia@uabc.edu.mx

Alejandro Cabello Pasini

Doctorado en  State University of New York at Stony Brook, EUA

SNI Nivel 2

Botánica Marina y Viticultura

acabello@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Alejandro_Cabello-Pasini

Oscar Basilio del Rìo Zaragoza

Doctorado en CIAD., Unidad Mazatlán

SNI Candidato

Fisiopatología, parasitología y ecofisiología de organismos acuáticos

 oscar.delrio@uabc.edu.mx

Sara Ojeda Benìtez

Doctorado en Universidad Iberoamericana.

SNI  Nivel 2

Gestión sustentable de residuos sólidos urbanos

sara.ojeda.benitez@uabc.edu.mx

 

Eugenio Carpizo Ituarte

Doctorado en  Univeersidad de Hawaiii, EUA

SNI Nivel 2

Biología del cambio global en el océano

ecarpizo@uabc.edu.mx

Ma Teresa Viana Castrillòn

Doctorado en  Universdidad de Tromso, Noruega

SNI Nivel 3

Nutrición y fisiología digestiva, enzimas, alimentos extruídos

viana@uabc.edu.mx

Xavier Flores Vidal

Doctorado en la Universidad Autónoma de Baja California

SNI Nivel 1

Sensores remotos e interacciones físico-biológicas

xavier@uabc.edu.mx

Nancy Ramìrez Sánchez

Doctorado en la Universidad Autónoma de Baja California

SNI Nivel 1

Contaminación y toxicologìa

nramirez@uabc.edu.mx

Laura Rodriguez Cardoso

Doctorado Universidad Autonoma de Baja California

SNI Candidata

Desarrollo Sustentable

Cátedra CONACYT

rocalaura@gmail.com

Hortencia Silva Jimènez

Doctorado en  Universidad de Guanajuato,

SNI Nivel 1

 Biotransformación de compuestos tóxicos en bacterias marinas.

silvah@uabc.edu.mx

 

Sheila Castellanos Martínez

Doctorado en Universidad de Vigo, España

SNI Nivel 1

Inmunopatología de organismos marinos.

scastellanso44@uabc.edu.mx

Gorgonio Ruìz Campos

Doctorado en  Universidad Autònoma de Nuevo Leòn

SNI Nivel   2

Taxonomía, ecología y conservación  de peces, y biodiversidad de aves.

gruiz@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Gorgonio_Ruizcampos

Jacob Valdivieso Ojeda

Doctorado en Universidad Autònoma de Baja California

SNI Candidato

Biogeoquímica de ambientes extremos con aplicaciones en paleoceanografía y astrobiología.

jvaldivieso@uabc.edu.mx

 

Luis Malpica Cruz

octorado en Simon Fraser University, Canadá

SNI Candidato

Ecología Marina y Conservación en Sistemas Socioecológicos

lmalpica@uabc.edu.mx

Jose Mata Sotres

Institución: Insituto de Ciencias Marinas de Andalucia / Universidad de Cádiz Expaña

SNI: Nivel 1

Nutrición y fisiología de organismos acuaticos / biología molecular

Cátedra CONACYT

mata@uabc.edu.mx

Ivone Giffard Mena

Doctorado en Université Montpellier 2, Francia

SNI Nivel 1

Desarrollo sustentable e integrado de la acuacultura

giffard@uabc.edu.mx

Alberto Flores López

Doctorado en University of Maryland, EUA

SNI  Candidato

 Ecología y evolución de patógenos de importancia médica y ambiental

cflores2@uabc.edu.mx

 

Tatiana Olivares

Doctorado en UNAM, México

SNI Nivel 1

Ecotoxicología ambiental

Email: tatiana.olivares@uabc.edu.mx

 

Francisco Delgadillo Hinojosa

Doctorado en Universidad Autónoma de Baja California

SNI Nivel 2

Biogeoquímica marina y contaminación por metales pesados

fdelgadillo@uabc.edu.mx

Rodrigo Beas

Doctorado en Universidad de Calfiornia en Santa Cruz.

SNI Candidato

Capacidad de adaptación de sistemas socio-ecológicos marinos costeros.

rbeas@uabc.edu.mx

Ma Cristina Garza Lagler

Doctorado en el Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo

Economía ambiental

cgarza@uabc.edu.mx

 

Mariana Villada Canela

Doctorado en  El Colegio de México,

SNI Nivel 1

Ciencias Ambientales y del Agua

mvilladac@uabc.edu.mx

https://www.researchgate.net/profile/Villada_Mariana

Guillermo Romero Figueroa

Doctorado en la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro

SNI Nivel 1

Manejo y Conservación de Vida Silvestre, Ecología Animal, Biología de la Conservación.

gromero4@uabc.edu.mx

José A. Zepeda Domínguez

Doctorado en el Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas CICIMAR, IPN.

SNI Candidato

Gobernanza de Pesquerías como Sistemas Socioecológicos.

zepeda.jose@uabc.edu.mx

 

 

 

¿Por qué elegiste este programa?

"Por que ofrece un perfil de egreso con un pensamiento sistemático, crítico y reflexivo; por el proyecto de tesis, por la flexibilidad del programa y por promover ambientes colaborativos de investigación en instituciones, tanto nacionales como internacionales."

 

CONTÁCTANOS

Nos interesa escucharte

Dr. Luis Walter Daesslé Heuser

c  o  o  r  d  i  n  a  d  o  r

 

Instituto de Investigaciones Oceanológicas

Carretera Ensenada-Tijuana No. 3917 Fraccionamiento Playitas

C.P. 22860, Ensenada, Baja California, México.

Tel (646) 174-46-01 ext. 141 y 103

Correo electrónico: ambiente@uabc.edu.mx

 FACEBOOK: Doctorado en Medio Ambiente y Desarrollo UABC

2019 | UABC

Instituto de Investigaciones Oceanológicas, Carretera Ensenada-Tijuana No. 3917 Fraccionamiento Playitas, C.P. 22860, Ensenada, Baja California, México.